РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Чайка и Казбек Коков обсудили вопросы развития Кабардино-Балкарии

НИА-Кабардино-Балкария

hIFgj5SmВ Кабардино-Балкарию с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка.

Свой визит полпред начал с посещения швейного предприятия «ВоенТекстильПром». На предприятии производят вещевое имущество и обмундирование для нужд Минобороны РФ, МЧС России и других ведомств. Предприятие занимает площадь свыше 8 000 квадратных метров. Работают пять швейных цехов, экспериментальный, печатный, раскройный, заготовительный, вышивальный цеха и другие подразделения. Производство оснащено современным оборудованием. Подразделения ВоенТекстильПрома также открыты в Баксане и Залукокоаже. На фабриках трудятся около тысячи жителей республики. Полпред дал высокую оценку уровню организации производственного процесса.

Далее в ходе двусторонней встречи полномочного представителя Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Главы КБР Казбека Кокова были обсуждены вопросы социально-экономического и общественно-политического развития региона.

Казбек Коков проинформировал полпреда об основных экономических показателях по итогам первого полугодия. Так, собственные доходы республиканского бюджета выросли на 14% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Реальные доходы населения в первом квартале увеличились на 4,5%. С августа вновь, как в 2021-2022 годах, на 10% повышается оплата труда работников бюджетных организаций. На 43% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось число официально зарегистрированных безработных — сейчас это 5,5 тысячи человек. При этом количество субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых продолжает расти и составляет на сегодня 20647 и 65139 человек соответственно. В этой сфере трудятся свыше 106 тысяч жителей республики.

«Основным драйвером роста доходов и занятости населения стали национальные проекты, инициированные Президентом», - подчеркнул Юрий Чайка. Республика по уровню их исполнения занимает второе место по стране и первое в СКФО. Всего по нацпроектам осуществляется строительство или ремонт 270 объектов. В этом году к сдаче в эксплуатацию запланировано 19 крупных объектов, включая 7 школ, поликлинику на 500 посещений в сутки и спортивный комплекс по пятиборью в Нальчике.

Были обсуждены и вопросы поддержки участников СВО. В регионе продолжаются ежемесячные и единовременные выплаты мобилизованным. Участникам СВО передано 300 тонн гуманитарного груза, специальные технические средства и более 30 автомобилей повышенной проходимости. Жителям Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской области также направлено 500 тонн гуманитарного груза: предметов первой необходимости, продуктов питания, овощных консервов, минеральной воды, средств гигиены, одежды, детского питания и др. «Эта работа — в приоритете», - отметил Казбек Коков, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.