РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

СКИ РАНХиГС провел повышение квалификации специалистов по связям с общественностью органов исполнительной власти Республики Дагестан

НИА-Кабардино-Балкария

photo1689838895 220 июля в Махачкале на базе «ДоброЦентра» проходит мастер-класс «Кризисные коммуникации, информационная работа в соцсетях, профессиональные навыки, взаимодействие со СМИ – средства, методы, практические приемы в деятельности пресс-службы и работе пресс-секретарей в изменяющемся информационном мире».

В мастер-классе принимают участие более 60 специалистов из Дагестана, занимающиеся связями с общественностью в исполнительных и местных органах власти.

Собравшихся поприветствовал заместитель руководителя Агентства информации и печати РД, Аслудин Магомедов.

«В наше время пресс-секретари и в целом пресс-службы играют ключевую роль в формировании и продвижении информационной политики. Постоянное обеспечивание информацией и поддержание информационных процессов между всеми ветвями власти, различными административно-территориальными и национальными образованиями, а также между гражданским обществом, средствами массовой информации и государственной властью является неотъемлемой частью в реализации устойчивого государственного развития», - подчеркнул он.

По словам заместителя руководителя Агентства, активное гражданское общество сегодня нуждается в оперативной и открытой информации о работе государственных органов. Эту потребность следует удовлетворить с помощью эффективной работы пресс-служб.

Директор Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов подчеркнул важность соответствия контента официальных пабликов имеющемуся запросу граждан. Он так же отметил, что в Дагестане очень требовательная и с точки зрения потребления контента разбирающаяся в различных инструментах, аудитория. «Мы работаем для того, чтобы максимально быстро качественно отвечать тем запросам, которые есть сегодня у населения. Это нужно делать открыто и профессионально. В этом направлении мы как раз подумали о проведении мастер-класса с привлечением наших ведущих специалистов в данной области, и формат повышения квалификации для того, чтобы повысить организацию работы пресс-служб, сделать ее наиболее эффективной и безусловно эта работа продолжится в дальнейшем. Хочу отметить, что Дагестан является той республикой, которая очень четко реагирует на все информационные поля, которые существуют».

«Здесь необходима кардинальная трансформация института пресс-служб, так как закрытость государственных органов в цифровую эпоху невозможна, а отсутствие взаимодействия с общественностью способствует распространению недостоверной информации, что вызывает рост недоверия граждан к принимаемым решениям государства», - заключил Аслудин Магомедов.

Выступления на семинаре провели федеральные эксперты в области медиакоммуникаций - первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич, директор АНО «Институт развития парламентаризма» Алексей Чадаев, доцент кафедры журналистики, медиакоммуникаций и связей с общественностью ПГУ Анна Константинова, эксперт «Диалога» по продвижению, автор telegram-канала по личному бренду политика Карина Руденко, редактор ТАСС в СКФО Низами Гаджибалаев.

Программа семинара включает лекции о развитии цифровых навыков в публичных органах власти, стратегической коммуникации, фейках и кибератаках, а также борьбе с коррупцией в государственных органах.

Во время мероприятия участники смогли задавать спикерам вопросы, обсуждать проблемы и предлагать способы дальнейшего взаимодействия.

Цель семинара - повышение знаний и навыков специалистов по связям с общественностью в исполнительных органах власти и местного самоуправления, освещающих реализацию государственной политики в Дагестане.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.