РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Анна Цивилева посетила Кабардино-Балкарский филиал Государственного фонда «Защитники Отечества»

НИА-Кабардино-Балкария

DSC05827Председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева в ходе рабочего визита в Кабардино-Балкарию совместно с Главой КБР Казбеком Коковым посетила региональный филиал фонда.

 

Анна Цивилева проверила работу филиала, осмотрела здание, пообщалась с коллективом, социальными координаторами и встретилась с семьями ветеранов СВО и представителями общественных организаций.

 

Директор регионального филиала Муаед Дадов проинформировал, что здание площадью 1000 квадратных метров было полностью отремонтировано, созданы комфортные условия. Филиал начал свою работу с 1 июня 2023 года. Социальные координаторы прошли обучение и приступили к работе. В Центральном региональном офисе работают 5 координаторов, остальные — в муниципалитетах, где для них также созданы рабочие места. На сегодняшний день рассмотрено почти 400 обращений, осуществляются выезды в районы.

 

Казбек Коков отметил, что вопросов, не относящихся к работе фонда, нет — оформляются и отрабатываются все обращения. Создан реестр организаций, где определены ответственные лица для взаимодействия с филиалом, который работает по принципу «одного окна».

 

В ходе визита обсуждены вопросы реабилитации, межведомственного взаимодействия, юридической помощи, сотрудничества с общественными организациями, речь шла и о возможности привлечения к работе в фонде демобилизованных участников СВО, а также членов их семей.

 

Анна Цивилева поблагодарила команду филиала за проделанную работу.

 

«Благодарю вас за ваш непростой труд. Впереди работы будет еще больше, но все получится, так как есть поддержка и государства, и региональных властей, и общественных организаций. Важно вовлекать самих ветеранов в работу фонда и создавать для них возможности, чтобы они могли строить карьеру после возвращения домой и активно участвовать в жизни российского общества», — сказала Анна Цивилева.

 

Также состоялась презентация регионального проекта «Дети героев», которую представило Министерство по делам молодёжи КБР и Корпоративный университет. В основе проекта лежит наставничество — социальные кураторы сопровождают детей, чьи отцы погибли, выполняя задачи СВО. Их привлекают в молодежные организации для общественной работы, им помогают с получением образования и трудоустройством. Анна Цивилева высоко оценила инициативу Кабардино-Балкарии. Она сказала, что это замечательный опыт, который в дальнейшем может способствовать профилактике негативных явлений среди молодежи, формированию традиционных семейных ценностей, проект необходимо реализовывать с привлечением ветеранов СВО.

 

Одобрение получил и молодежный проект волонтерской поддержки военнослужащих и их семей, в том числе по оказанию психологической поддержки, помощи бытового характера, проведению досуговых мероприятий.

 

В завершение Анна Цивилева отметила, что филиал станет домом для тех ребят, которые будут сюда приходить с различными проблемами и чаяниями, и подчеркнула значимость той поддержки, которую республика оказывает участникам СВО и их семьям.

 

 

Казбек Коков выразил благодарность руководителю фонда «Защитники Отечества» за визит в республику, за поддержку и содействие в открытии регионального филиала.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.