РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Председатель Правительства КБР Алий Мусуков встретился с Губернатором Ненецкого автономного округа Юрием Бездудным

НИА-Кабардино-Балкария

7il9yw1grozfadvpiatg3bq3yxn4isp6В рамках встречи обсуждались перспективы взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества двух регионов, сообщается на портале Правительства КБР.

В переговорах приняли участие руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, министр экономического развития КБР Борис Рахаев, министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев, министр природных ресурсов и экологии КБР Ильяс Шаваев, и.о. министра курортов и туризма КБР Ислам Шаваев, руководитель Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса Ненецкого автономного округа Альберт Чабдаров.
Как отметил Юрий Бездудный, Ненецкий автономный округ – это достаточно развитый регион, основу благосостояния которого обеспечивает добыча углеводородов. Учитывая суровые климатические условия, округ испытывает острую нехватку в бесперебойных поставках свежих овощей и фруктов. В этом плане Кабардино-Балкария могла бы стать крупнейшим поставщиком Ненецкого автономного округа. При этом правительство региона готово оказать всестороннюю поддержку потенциальным инвесторам из Кабардино-Балкарии, готовым вести строительство фрукто- и овощехранилищ. В свою очередь Ненецкий автономный округ может предложить традиционный для региона и экзотический для жителей Кабардино-Балкарии продукт – оленину, обладающую множеством полезных свойств для организма человека.
Алий Мусуков поблагодарил гостей за визит и проявленный к региону интерес. «Кабардино-Балкарская Республика заинтересована в налаживании торгово-экономических связей с Ненецким округом и имеет достаточный потенциал для покрытия в полном объеме потребности региона в овощах и плодово-ягодной продукции», — отметил он. Кроме того, Кабардино-Балкария как туристско-рекреационный регион и место расположения самой высокой горы в Европе Эльбрус располагает большими возможностями в части предоставления санаторно-курортного лечения и отдыха, организации горного туризма и альпинизма.
Стороны договорились начать работу по поиску сельхозтоваропроизводителей и поставщиков из Кабардино-Балкарии для того, чтобы уже в ближайшей перспективе жители Ненецкого округа могли приобрести у себя продукцию из КБР. Также планируется проработать вопрос подписания на полях выставки-форума «Россия» в ноябре текущего года полномасштабного соглашения о сотрудничестве между Кабардино-Балкарской Республикой и Ненецким автономным округом.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.