РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Встреча с главой администрации Чегемского муниципального района Юрой Борсовым

НИА-Кабардино-Балкария

BorsovГлава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Эльбрусского района Курманом Соттаевым, в ходе которой были обсуждены вопросы развития муниципалитета с учетом повестки недавнего совещания с руководством Министерства экономического развития России.

Самые важные реализуемые в настоящее время в районе проекты – возрождение добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении, к которому уже построена подъездная дорога, а также развитие туристской инфраструктуры Приэльбрусья, в том числе всесезонного туристско-рекреационного комплекса «Эльбрус». Наращивает объемы производства возобновивший работу гипсовый завод - «Гипсолит», где уже работают около 300 человек.

Одно из значимых направлений – модернизация инфраструктуры в населенных пунктах Эльбрусского района. Так, по федеральному проекту «Чистая вода» в Былыме построены водозаборная скважина, два резервуара, обновлен водовод. Завершена реконструкция канализационного коллектора от поляны Азау до поселка Эльбрус. За счет республиканского бюджета установлено 15 новых лифтов в многоквартирных домах Тырныауза. Приведены в норматив дороги к селениям Верхний Баксан и Эльбрус, альплагерю «Джантуган».

В районе капитально отремонтированы 4 общеобразовательных учреждения - в Тырныаузе, Былыме, Нейтрино и Эльбрусе. В районном центре также привели в порядок Дворец культуры имени Кайсына Кулиева, отремонтировали переулок Молодежный.

В селении Эльбрус по программе модернизации первичного звена построено и готовится к открытию новое здание амбулатории. Здесь же строится новый дом культуры на 300 мест и спортивный комплекс для занятий единоборствами и физкультурой. Работы планируется завершить в конце года.

В наступившем году в районе планируется создание модульных библиотек, ремонт учреждений образования и культуры, капитальный ремонт районной поликлиники и амбулатории в Кенделене, а также продолжение инфраструктурных работ, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.