РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков: Инициативы Президента, озвученные в Послании, придадут мощный импульс развитию Кабардино-Балкарии и дальнейшему улучшению качества жизни людей

НИА-Кабардино-Балкария

3JeMGewrcqqDUZLW2v1PmsItFEmkRJWdГлава КБР Казбек Коков прокомментировал ежегодное Послание Президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию.

Глава республики, в частности, сказал:

- Без преувеличения можно сказать, что это Послание будущего. И хотя изначально Глава государства говорил о предстоящих 6 годах, сегодняшний документ закладывает мощный фундамент для развития страны за горизонт 2030 года.

За два с лишним часа лидер Российского государства озвучил больше ста конкретных социально значимых инициатив, которые в ближайшее время лягут в основу новых национальных проектов и программ, а также дополнят уже действующие.

Это беспрецедентно. На фоне старых и новых экономических санкций Россия не только не останавливается, но еще и наращивает мощь экономики, кратно усиливает поддержку своих граждан.

Каждая озвученная Президентом в Послании цифра продумана, проработаны источники финансирования проектов.

Будет усиливаться поддержка многодетных семей, в целом для развития института семьи будет запущен новый нацпроект «Семья» с конкретными мерами, начиная от продления программы материнского капитала минимум до 2030 года.

Президент, конечно, уделил огромное внимание теме специальной военной операции. С 1 марта ветераны СВО могут подать заявления на участие в новой кадровой программе «Время героев». Именно они будут строить будущее страны в различных областях - никто не сомневается, что Победа будет за нами.

Вопросы развития регионов Владимир Владимирович выделил в отдельный блок. Заявления нашего Президента касаются практически всех областей жизнедеятельности — инфраструктурного развития, экологии, системы образования, здравоохранения, спорта, молодежной политики и многого другого. Все они в буквальном смысле затронут жизнь каждого региона и муниципалитета, каждого гражданина.

«Это программа сильной и суверенной страны, уверенно смотрящей в будущее. Верю в победы и успехи. В будущее России», - так наш Президент завершил Послание Федеральному Собранию.

Уверен, все поставленные задачи будут выполнены!

Как отмечал выше, инициативы нашего Президента Владимира Владимировича Путина затронут практически все региональные отрасли, в том числе и в нашей республике.

Это, безусловно, мощный импульс к развитию Кабардино-Балкарии и, соответственно, — к дальнейшему улучшению качества жизни людей.

Так, Главой государства заявлено о программе капитального ремонта детских садов. Она была крайне необходима. Ранее мы уже начали готовить ее на региональном уровне, но теперь можем рассчитывать на максимальный результат в этом вопросе.

Не менее значимо, что будет продолжена модернизация системы школьного образования. У нас уже отремонтировано 60 школ, предстоит до 2030-го привести в порядок и остальные.

Обязательно максимально примем участие в программе обновления учреждений высшего и среднего профессионального образования. Усилим профориентационную работу в школах.

Президент обозначил планы развития промышленного сектора, индустриальных парков — здесь будут нужны квалифицированные специалисты. У нас есть учебная база и уже реализуемые инвестиционные промышленные проекты.

Продолжение модернизации сферы здравоохранения — это тоже новые возможности для дальнейшего ремонта наших районных медучреждений.

Очень важна инициатива Владимира Владимировича по поводу бюджетных кредитов. Будет возможность вложить средства, уплачиваемые по ним, в новые инфраструктурные проекты, развитие муниципалитетов.

Дорожное строительство остается одним из важнейших направлений, с которым связывается торгово-экономическое развитие и межрегиональные связи, а также внутренний туризм.

Развитие последнего для республики — одно из генеральных направлений, с которым сообщаются и сфера торговли, и общепита, и гостиничного бизнеса, в целом — услуг. Вклад предприятий туристической отрасли в ВРП в этом году составил порядка 13 миллиардов рублей. Это в 13 раз больше, чем 5 лет назад, и тенденция роста сохраняется. Здесь также будут новые программы, в которых обязательно примем участие, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.