РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Туристические дестинации Кабардино-Балкарии закрыты до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.

НИА-Кабардино-Балкария

670Такое решение принято властями Кабардино-Балкарской Республики в связи с высоким риском занесения вируса извне. В настоящее время эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная, однако необходимо учитывать обстановку, складывающуюся на близлежащих территориях и по стране в целом.

В соответствии с указом Главы региона Казбека Кокова ограничения функционирования туристической отрасли, введенные в конце марта продолжают действовать и после 1 июня. До особого распоряжения приостановлена деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, туристических базах, санаторно-курортных организациях, санаторно-оздоровительных детских лагерях, гостиницах, иных коллективных средствах размещения, расположенных в курортных районах. Предприятия сферы гостеприимства могут работать (с учетом рекомендация Роспотребнадзора РФ) только с гражданами, находящихся в служебных командировках.

Исключение сделано для военных и спортсменов (участников сборных команд). Им разрешено проводить сборы и тренировки в горах. Также возможны прогулки в количестве двух человек и в кругу семьи.

Под ограничительные меры попадают объекты, расположенные в основных туристических дестинациях Кабардино-Балкарской Республики: «Голубые озера», «Чегемские водопады», на территории историко-архитектурных комплексов «Верхний Чегем» и «Верхняя Балкария», парка экстремальных активностей «Флай Чегем», а также в пределах курортной местности Приэльбрусье (канатные дороги, объекты общественного питания и средства размещения), курорта федерального значения Нальчик, и оздоровительных местностей Аушигер, Гедуко, Янтарный, Джилы-Су, Долина Нарзанов.

Ситуация с посещением туристических дестинаций находится под контролем властей. Установлены посты на основных автомобильных дорогах, ведущих к достопримечательностям республики. Отслеживается соблюдение мер в Приэльбрусье и Джилы-Су.

Призываем всех (организаторов и туристов) на время отказаться от туристических поездок, походов, восхождений и дождаться окончательной стабилизации эпидемиологической обстановки.

Информация о возобновлении деятельности курортов Кабардино-Балкарии будет размещена в СМИ, на официальных интернет-ресурсах и в социальных сетях.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.