РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Нальчике наградили победителей и призеров XI Открытой Северо-Кавказской олимпиады школьников и студентов колледжей

НИА-Кабардино-Балкария

cquhВ КБГУ накануне состоялась XI Открытая Северо-Кавказская олимпиада школьников и студентов колледжей. Олимпиада проводилась по 11 дисциплинам среди обучающихся 9–11-х классов и студентов колледжей. В этом году общее число участников составило 1258 человек, в том числе 23 студента колледжей.

Предметами-лидерами по количеству участников стали обществознание – 239; математика-208; русский язык – 180; биология и химия – по 142 человека. Всего победителей по всем предметным областям – 178 человек, что составляет 14% от всех участников.

Кроме того, был составлен рейтинг школ и муниципальных территорий, учащиеся которых набрали наибольшее количество победных мест. Это нальчикские школы № 9 и № 27, где выявлены по 19 победителей и призеров, гимназия № 14 и детская академия творчества «Солнечный город» — всего 33 школьника, 12 учащихся с гимназии № 14 г. о. Нальчик, с лицея № 2 — семь школьников и по пять призеров и победителей с нальчикской гимназии № 29 и школы № 28, первой школы селения Атажукино и четвертой школы селения Заюково.

От лица руководства университета успешных школьников поприветствовал и.о. ректора КБГУ по организации приема и довузовской подготовке Арсен Хараев: «В стенах нашего университета на сегодняшний день обучается более 18 тыс. человек. В их числе выходцы из 53 регионов России и из 42 иностранных государств. Быть членом этого сообщества – великая честь для каждого учащегося не только нашей республики, но и других регионов. Наш вуз входит в первую сотню по всем показателям нашего учредителя Министерства науки и высшего образования РФ среди более чем 700 вузов страны. Надеюсь, что многие из вас в скором будущем пополнят ряды успешных первокурсников КБГУ», - отметил он.

Состоялась церемония награждения победителей и призеров XI Открытой Северо-Кавказской олимпиады школьников и студентов колледжей, которую провели руководители учебных подразделений вуза. Помимо грамот, ребята получали памятные подарки от КБГУ, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.