РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Финалисты Всероссийской олимпиады по Искусственному интеллекту презентовали на ВДНХ инновационные разработки

НИА-Кабардино-Балкария

photo 5449583981705156438 yГлава КБР Казбек Коков посетил вместе с гостями экспозиции выставки-форума «Россия» презентацию проектов воспитанников Лицея для одаренных детей Детской академии творчества «Солнечный город». 

Среди них были финалисты Всероссийской олимпиады по Искусственному интеллекту Руслан Шоранов, Омар Караф, Ахмед Тохов и их наставник-преподаватель Ислам Тлупов. Ребята представили инновационные разработки в области искусственного интеллекта, экспертной и информационной систем, продемонстрировали навыки написания прикладных программ и проектной деятельности, в том числе по направлению «Нейронные сети и машинное обучение».

Казбек Коков поздравил ребят с победой. «Именно для таких побед мы и создаем условия в школах и современные образовательные центры. В этом достижении – вклад педагогов, наставников и родителей, которые смогли дать знания и мотивировать детей к успеху», - отметил Глава региона.

Ребята уверенно прошли тренировочный, отборочный, основной этапы и вошли в рейтинг 50 лучших из более чем 15 000 участников со всей страны. Они обучаются в классе технологического профиля, являются победителями и призёрами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по различным предметам и участниками профильных смен в образовательном центре «Сириус».

«Искусственным интеллектом» занимаются с сентября 2022 года по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации». Всероссийская олимпиада по искусственному интеллекту проводится ежегодно с 2021 года для школьников 8-11 классов и включена на 2023-2024 учебный год в Перечень олимпиад Минпросвещения России.

В Кабардино-Балкарии активно поддерживается развитие этого направления. Представители КБР выходят в финал второй год подряд, и в этом году республика вновь лидирует среди регионов России по количеству финалистов, сообщается на официальном сайте главы региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.