РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День Кабардино-Балкарской Республики

НИА-Кабардино-Балкария

2023 12 10 14 56 04На Международной выставке-форуме «Россия» прошел День Кабардино-Балкарской Республики.

Открыл программу мероприятий Глава КБР Казбек Коков. Он обратился к посетителям экспозиции с приветственным словом и презентовал Кабардино-Балкарскую Республику.

Свое выступление Казбек Коков начал с упоминания о принятом накануне решении Владимира Путина участвовать в выборах Президента Российской Федерации в 2024 году.

Говоря о достижениях республики, Казбек Коков отметил, что они главным образом сосредоточены в области агропромышленного комплекса, промышленного производства, туризма и курортов, научно-образовательной и культурно-этнографической сферах. 

В рамках проведения на форуме Дня Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков пригласил участников встречи посетить стенд, принять участие в обширной культурной и образовательной программе.

Для гостей выставки прошла обширная культурная и образовательная программа. Были представлены презентации туристических маршрутов на курорте «Эльбрус», бальнеологических возможностей санаториев Нальчика.

Каждый желающий смог принять участие в мастер-классах от мастеров народных промыслов по золотному шитью, плетению ардженов, валяния шерсти, резьбы по дереву.

В рамках Дня региона прошли яркие и запоминающиеся культурные мероприятия: в память о выдающемся дирижере современности Юрии Темирканове состоялся концерт и фотодокументальная выставка о его жизни и творчестве. В память о народных поэтах КБР Кайсыне Кулиеве и Алиме Кешокове, которых навсегда связали фронтовые дороги Великой Отечественной войны, пройденные вместе, прошел литературно-музыкальный вечер и фотодокументальная выставка «Мы горской песни два крыла». 

День республики завершился гала-концертом мастеров искусств КБР «Моя республика, моя Россия!» с участием звезд эстрады Кабардино-Балкарии, прославленных ансамблей «Кабардинка», «Балкария», «Терские казаки», сообщается на официальном сайте главы региона. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.