РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

На Эльбрусе определили чемпионов России по ски-альпинизму

НИА-Кабардино-Балкария

20iwe3hov8С 25 по 29 января на курорте «Эльбрус» проходил чемпионат России по ски-альпинизму, сообщает пресс-служба компании «Кавказ.РФ».

60 ски-альпинистов со всей страны боролись за звание сильнейшего. В первый день Чемпионата России спортсмены преодолели дистанцию вертикальной гонки, во второй — индивидуальной. На первой дистанции участники поднимались от нижней станции курорта «Поляна Азау» до «Кругозора» — с 2350 метров до 3000. Во второй день, в индивидуальной гонке, преодолели маршрут до отметки 3500 метров, станция «Мир». 

Как отметили в Федерации альпинизма России, помимо подъёмов и спусков, на дистанциях у всех участников был пеший участок. Нужно было снять лыжи, преодолеть этот участок и после продолжить движение на лыжах. Все дни Чемпионата обеспечивали комфорт и безопасность спортсменов сотрудники курорта «Эльбрус», МВД Эльбрусского района и МЧС. 

Победителем среди мужчин на обеих дистанциях стал Никита Филиппов из Камчатского края. Среди женщин чемпионками в вертикальной и индивидуальной гонках стали Дарья Зинченко из Челябинской области и Ирина Умницына, Санкт-Петербург. 

Ски-альпинизм – вид спорта, который с 2026 года войдет в официальную программу Олимпийских игр. Соревнования проходят в пяти дисциплинах: вертикальная, индивидуальная и командная гонки, спринт и эстафета. Задача для спортсменов – на время преодолевать дистанции в горах с подъемом и спуском на специальных лыжах, отдельные участки ски-альпинисты проходят пешком, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.