РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Жизнь на Земле зародилась на 300 млн лет раньше, чем считалось прежде - ученые

НИА-Кабардино-Балкария

e546yuerw5yerЖизнь зародилась на Земле на 300 млн лет раньше, чем принято считать в современной науке. К такому выводу пришла группа ученых во главе с профессором Марком Харрисоном из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA), сообщил в понедельник телеканал NBC.

"Новейшие исследования показывают, что живые организмы уже существовали на нашей планете 4,1 млрд лет назад, - передает он. - Это на 300 млн лет раньше существующих оценок сроков зарождения земных биологических организмов".

Неожиданное открытие сделано специалистами в ходе изучения древнейших кристаллов циркона, найденных в Западной Австралии. В них были обнаружены углеродные зоны, которые, по утверждению Харрисона, представляют собой результаты жизнедеятельности существовавших тогда биологических организмов, передает ТАСС.

"В ходе наших работ установлено, что обнаруженные в австралийских кристаллах изотопы углерода на 300 млн лет превосходят по своему возрасту те, что были найдены в древнейших геологических породах на юге-западе Гренландии", - отметил профессор.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.