РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

О готовности школ и детских садов к новому учебному году и проблемах обеспечения водой население района

НИА-Кабардино-Балкария

DSC 3878Под руководством главы администрации Баксанского района Хасана Сижажева состоялось расширенное заседание коллегии.

На повестке дня были рассмотрены вопросы о готовности образовательных учреждений Баксанского муниципального района к новому 2016-2017 учебному году, об итогах сдачи ЕГЭ в общеобразовательных учреждениях и о состоянии питьевого и арычного водоснабжения в сельских поселениях Баксанского муниципального района.

В заседании коллегии приняли участие консультант управления по вопросам местного самоуправления Администрации Главы КБР Арсен Алоев, консультант управления по внутренней политике Администрации Главы КБР Рустам Дзагов, главы администрации сельских поселений Баксанского района, директора образовательных учреждений, работники райадминистрации.

С докладом о готовности образовательных учреждений к новому учебному году и итогах сдачи ЕГЭ выступила начальник управления образование Тамара Абрегова. Она отметила, что в целях обеспечения безопасности в 7 школах установлены ограждения территорий, а в 5-ти - отремонтированы АПС на общую сумму 470,0 тыс.рублей. В 2-х образовательных учреждениях установлены системы видеонаблюдения.Во всех образовательных учреждениях района проведен текущий ремонт внутренних помещений.Осуществлен ремонт кровель с мягким и шиферным покрытиями в 8 учреждениях. На эти цели из местного бюджета выделено 1 млн. 169 тыс.рублей.

Вместе с тем, остаются нерешенными ряд вопросов по ремонту и замене АПС, установке систем видеонаблюдения, замене оконных и дверных блоков, а также по приобретению учебников.

Начальник управления образование также отметила положительные моменты завершившейся ГИА в 2016 году по Баксанскому муниципальному району . Это существенное снижение – на 10 % - количества выпускников, не преодолевших установленный минимальный уровень и прохождение экзаменов на территории нашего района без удалений, без серьезных нарушений и сбоев. «Экзамены прошли на должном, организованном уровне в результате повышения ответственности, дисциплинированности как детей, так и организаторов», - добавила Тамара Абрегова.

Также было озвучено о необходимости обеспечивать выполнение образовательных стандартов, совершенствовать формы организации обучения, применяя технологии, формирующие практические навыки использования полученных знаний.

Выступая с докладом о состоянии питьевого и арычного водоснабжения в сельских поселениях Баксанского муниципального района, заместитель главы администрации Анатолий Ойтов отметил, что существенное снижение дебета воды и несанкционированный полив населением своих приусадебных участков не позволяют обеспечивать население непрерывной питьевой водой и в желаемом объеме. Кроме того, хронические неплатежи населения за потребленную воду и, вместе с тем, растущий долг за электроэнергию, потребляемую глубинными насосами, ставят весь район в сложное положение.

По обсужденным вопросам коллегия приняла соответствующие постановления, сообщает пресс-служба администрации Баксанского района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.