РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В администрации Баксанского района оценивают работу местных аграриев

НИА-Кабардино-Балкария

DSC 4413Ко Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который отмечается в России ежегодно во второе воскресение октября, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Баксанского района Хамидби Каскулов поделился успешными достижениями аграриев района.

«В этом году посевная площадь по району составила 31523 га, в том числе озимые колосовые занимают 3020 га, кукуруза – 23417 га, подсолнечник – 2518 га, картофель и овощи – 1119 га, кормовые культуры – 1235 га», - отмечает Хамидби Каскулов.
Показатели урожайности, не смотря на прошедший летом град, остались  высокими: пшеницу собирали до 40 центнеров с одного гектара, ячмень – 35 центнеров с 1 га, подсолнечник - 25 центнеров с 1 га, картофель  - 250 центнеров с 1 га.
В эти дни в самом разгаре идет уборка урожая кукурузы и яблок. Объем убранной кукурузы достигает 75 цен с га, а яблок до 50 тонн.
Отрасль садоводства занимает особое место в аграрном секторе района. С внедрением новейших технологий интенсивного садоводства, урожайность плодовых увеличилась в несколько раз. Для комплексного развития новой отрасли в Баксанском районе создан ряд предприятий, обеспечивающих выпуск необходимого оборудования при сборе урожая, его защиты, хранения и дальнейшей реализации.
На сегодняшний день, общая площадь многолетних насаждений составляет 2209 га, в том числе интенсивные сады занимают 1279 га, традиционные – 930 га.
Как отмечают в Управлении сельского хозяйства района, в дальнейшем планируют довести площадь интенсивных садов до 2000 га.
Знаковым этапом развития аграрного сектора Баксанского района стал ввод в эксплуатацию первой очереди Агропромышленного бизнес-инкубатора с учебным полигоном. Он оснащен лабораторным центром, учебной фермой, центрами обучения интенсивным технологиям разных видов плодов, технологиям хранения и реализации сельхозпродукции.
Благодаря эффективному сотрудничеству аграриев и управления сельского хозяйства, работа агропромышленного комплекса Баксанского района не раз удивляла высокими показателями почетных гостей района. 
Ежегодно сельхозпредприятия района посещают итальянцы, чьи технологии были заимствованы несколько лет назад в ведении садоводства. Доброй традицией стали визиты соотечественников из Турции, которые с каждым разом удивляются находчивости баксанцев.
Одним из важных мероприятий в сельскохозяйственной жизни района стал визит министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, который в ходе рабочей поездки посетил плодохранилище и завод по изготовлению пластиковых контейнеров для хранения плодов, принадлежащие ООО «Сады Баксана».
Достойных показателей достигли аграрии и в животноводческой отрасли. Численность поголовья КРС в хозяйствах всех категорий составляет 38594 голов. Из них коров – 16082, овец и коз – 28864, лошадей – 2554.  Птиц насчитывают около 650 тысяч.
Необходимо отметить, что руководство района оказывают всяческую помощь, как начинающим, так и крупным аграриям сельских поселений. Ежедневно опытные специалисты райадминистрации проводят консультации по интересующим вопросам и помогают в организационных моментах становления малого и среднего бизнеса сельских граждан, сообщает портал правительства КБР. 
«День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности - это праздник тружеников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств, ученых-аграриев, сельской интеллигенции, работников пищевой и перерабатывающей индустрии.
Желаю всем, кто трудится на селе, крепкого здоровья, достатка, благоприятной погоды и успехов во всех начинаниях! Пусть ваш нелегкий труд окупится новыми достижениями и признанием благодарных земляков», - поздравляет Хамидби Каскулов.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.