РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Детский омбудсмен КБР Светлана Огузова посетила Эльбрусский район с рабочим визитом

НИА-Кабардино-Балкария

uwdukmdvjiaiyi16О роли воспитания детей, а также условиях существования семьи в современном обществе, необходимости координации всех органов профилактики и институтов воспитания детей поговорили в формате «круглого стола» представители администрации Эльбрусского района, следственного комитета, органов внутренних дел, всех субъектов правоотношений по защите интересов и прав детей, управления труда и социального развития, районного управления образования, органов опеки и попечительства, подразделений по делам несовершеннолетних и других структур под председательством уполномоченного при Главе Кабардино-Балкарской Республики по правам ребенка Светланы Огузовой.

Совещание состоялось в администрации Эльбрусского района. Особое внимание детский омбудсмен уделила взаимодействию всех субъектов профилактики с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации: «Задача, поставленная сегодня перед всеми субъектами профилактики по выявлению на ранней стадии неблагополучных семей, а также дальнейшее их сопровождение и реабилитация, должна выполняться на высоком уровне». Достаточно широко обсудили члены «круглого стола» вопрос лишения родительских прав. В случае совершения родителями какого-либо правонарушения относительно детей, С. Огузова призвала ни в коем случае не прибегать к крайней мере - лишению родительских прав: «Важно детально изучить проблему и принимать решение исходя, в первую очередь из интересов ребенка. Лишение родительских прав зачастую сопровождается у детей психологическими травмами. Более того, важно также заняться работой по восстановлению родительских прав. Вполне возможно, что для некоторых родителей крайняя мера послужила хорошим уроком, и они готовы заняться полноценным воспитанием своих детей. Но при восстановлении родительских прав они должны помнить, что на них ложится серьезная ответственность за воспитание своих детей». В свою очередь замглавы администрации Эльбрусского района Раиса Афашокова, рассказала о том, какую работу проводит комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, и какая помощь оказывается семьям в различных ситуациях. «В любом случае, - заметила она, - интересы ребенка всегда стоят превыше всего».

По словам Афашоковой, члены комиссии стараются прилагать максимум усилий для получения лучших результатов своей работы. Не менее важным аспектом является обратная связь с детьми, именно поэтому крайне необходимо размещать во всех общеобразовательных учреждениях информацию о том, куда могут обратиться дети в случае нарушения их прав, номера «горячих линий», «ящики доверия», а также контактные данные уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой и уполномоченного при Главе КБР по правам ребенка Светланы Огузовой. Четко обозначены и задачи системы образования в сфере защиты детей: «Только при тесном взаимодействии педагогов и родителей возможно воспитать духовно-нравственную личность», - считает С. Огузова. Одно из приоритетных направлений работы– совершенствование знаний по психологии ребенка. Детский омбудсмен настоятельно рекомендовала, чтобы сфера работы школьного психолога стала шире, а его услугами могли пользоваться не только дети, но и их родители. Организация в школах ролевых игр для детей – еще одна важная составляющая воспитательного процесса. «Ребенок – это личность. У детей свой индивидуальный взгляд на вещи и мнение, поэтому, только предоставив им возможность диалога в виде ролевой игры и предложив им сыграть роль прокурора, директора школы, инспектора ПДН и других, станет более понятным, какими они видят и представляют должностных лиц. Очень важно осознавать личностную целостность ребенка, уважать его интересы, защищать его права и свободы. Это обязанности не только педагогов, сотрудников опеки и попечительства, работников МВД по делам несовершеннолетних и сотрудников смежных по сфере деятельности организаций, это обязанности каждого из нас», - подчеркнула С. Огузова и настоятельно рекомендовала проводить регулярное анкетирование школьников в целях изучения и совершенствования процесса обучения. Специалистам при работе с семьями необходимо воздерживаться от бытовой оценочной реакции на поведение родителей, ведущих асоциальный образ жизни, так как это не способствует контакту, а наоборот вызывает агрессию.

Поэтому должны применяться восстановительные процедуры и технологии, направленные на возвращение семьи и ее членов в "докризисное" состояние, считает Светлана Адалгериевна. Положительная динамика отмечена по снижению уровня преступности в Эльбрусском районе с участием несовершеннолетних граждан. Но, несмотря на достигнутый результат, работу в этом направлении нужно продолжать, уделяя особое внимание детям из группы риска. После конструктивного совещания Уполномоченный по правам ребенка республики приняла 15 жителей района, которым необходима была консультация и помощь по многим вопросам. На прием граждане говорили о сложившихся тяжелых жизненных ситуациях, необходимости жилья многодетным семьям, льготах и пособиях детям-инвалидам и других проблемах. С. Огузова заверила, что ни одно обращение не останется без внимания. Каждый обратившийся получит развернутый письменный ответ. Затем в школе-интернате №7 г.Тырныауза детский омбудсмен провела "круглый стол" со школьными уполномоченными по правам участников образовательного процесса по обмену опытом. Светлана Огузова также ознакомилась с условиями пребывания детей в интернате, посетила пищеблок, столовую, спальные корпуса и дала соответствующие рекомендации и озвучила ряд пожеланий. В завершение встречи С. Огузова пообщалась с воспитанниками интерната, которые в свою очередь поделились своими планами в выборе будущей профессии, рассказали об увлечениях и интересах, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.