РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Юрий Коков провел совместное заседание Антитеррористической комиссии и Оперативного Штаба в Кабардино-Балкарской Республике

НИА-Кабардино-Балкария

sbor vlastВопросы обеспечения безопасности, предотвращения террористических и экстремистских проявлений в период подготовки и проведения предстоящих ноябрьских торжеств, реализация подпрограмм «Профилактика терроризма и экстремизма», «Безопасная республика», государственных программ «Профилактика правонарушений, укрепление общественного порядка и общественной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике на 2013-2020 годы»,«Развитие транспортной системы в Кабардино-Балкарской Республике», организация обучения ВУЗовской молодежи по программе «Гражданское население в противодействии распространению идеологии терроризма»стали главными на состоявшемся сегодня совместном заседании АТК и Оперативного штаба в Кабардино-Балкарской Республике.

В его работе приняли участие представитель федерального центра, руководители Парламента и Правительства КБР, правоохранительных структур, городских и районных муниципальных образований, общественных организаций.

Открывая заседание, Ю.А.Коков в целом позитивно оценил уровень межведомственного взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и системы правоохраны, что позволило существенно продвинуться в решении задач, связанных с поддержанием законности и правопорядка. Вместе с тем, подчеркнул Глава КБР, последние события, связанные с убийством двух сотрудников МВД и последующая нейтрализация лиц, совершивших вооруженное нападение на офицеров полиции, свидетельствуют о том, что Кабардино-Балкария «по-прежнему находится в условиях реальных террористических угроз». Недостаточными, отметил руководитель республики, являются усилия по эффективному использованию выделяемых финансовых средств на профилактические мероприятия. Главам муниципальных образований, профильному министерству (З.К.Каширокову), руководителям правоохранительных структур предложено наладить постоянный обмен информацией, усилить оперативные позиции, адресную работу с населением.

Говоря о ходе реализации подпрограммы «Безопасная республика», Юрий Коков отметил ее особую значимость в деле профилактики и раскрытия преступлений, в том числе имущественного характера. Соответствующим ведомствам рекомендовано рассмотреть возможность установки систем АПК в сельской местности, где распространены случаи кражи скота. «Это чувствительный для людей вопрос»,- подчеркнул Глава КБР.

Заслушав доклады проректора КБГУ им.Х.М.Бербекова А.М.Кумыкова, проректора КБГАУ им.В.М.Кокова М.М.Шахмурзова о включении в учебный процесс дополнительной образовательной программы, направленной на формирование антиэкстремистского сознания, Ю.А.Коков высказался за качественный подбор преподавательского состава. Министерству образования, науки и по делам молодежи КБР даны поручения взять этот вопрос на особый контроль.

На заседании выступили Министр ВД по КБР И.К.Ромашкин, заместитель Председателя правительства КБР-министр образования, науки и по делам молодежи Н.Г.Емузова, председатель Государственного комитета КБР по транспорту и связи А.М.Кудаев, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.