РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Детский омбудсмен КБР Светлана Огузова посетила Чегемский муниципальный район

НИА-Кабардино-Балкария

IMG 5628Полномоченный при Главе КБР по правам ребенка Светлана Огузова с инспекционной проверкой посетила Чегемский муниципальный район.

    В рамках поездки детский омбудсмен побывала в школе №1 г.п. Чегем, где ознакомилась с условиями обучения школьников, осмотрела пищеблок, столовую, медицинский кабинет, оценила созданные условия для детей с ограниченными возможностями здоровья.

  Были изучены работа службы медиации, организация воспитательной работы, даны рекомендации социальному педагогу, педагогу-психологу и школьному уполномоченному по защите прав участников образовательного процесса.

    Здесь же Светлана Огузова провела встречу с педагогическим коллективом школы. Состоялся основательный разговор по вопросам информационной безопасности, правового просвещения учащихся, прививания трудового воспитания, формам проведения классных часов, тренингов, круглых столов, методам работы с семьями, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Педагоги смогли обратиться с интересующими их вопросами.

    После посещения образовательного учреждения Уполномоченный по правам ребенка республики провела прием граждан по личным вопросам.

    Было принято 13 жителей района, включая 2 несовершеннолетних, которым была необходима консультация и помощь в решении личных проблем. Встречи проходили в режиме конструктивной беседы, говорили о сложившихся тяжелых жизненных ситуациях, необходимости выделения жилья детям-сиротам, льготах и пособиях детям-инвалидам, предоставлении бесплатного питания в школе и путевок для оздоровления в летний период детям из многодетных семей, содействии в участии федеральной программы «Молодая семья» и др.

     Светлана Огузова заверила, что ни одно обращение не останется без внимания, вопросы будут рассмотрены в установленном порядке.

     В завершении инспекционной поездки Уполномоченный при Главе КБР по правам ребенка встретилась с и.о. главы местной администрации Чегемского муниципального района Артуром Текушевым. В ходе разговора обозначены позитивные моменты и обсуждены направления деятельности совместно с уполномоченным по правам ребенка по совершенствованию работы и соблюдению прав и законных интересов маленьких граждан, проживающих в районе, сообщает пресс-служба местной администрации Чегемского муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.