РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе прошла очередная Коллегия при Главе администрации

НИА-Кабардино-Балкария

14На заседании присутствовали прокурор Баксанского района Аслан Башоров, заместитель начальника отдела МО МВД «Баксанский» Арьмед Алакулов, заместители Главы администрации, главы сельских поселений, сотрудники райадминистрации.

Открыл и вел встречу и.о.Главы администрации Баксанского района Хасан Сижажев.

С докладом о состоянии выполнения плановых заданий по мобилизации доходов в бюджет Баксанского муниципального района выступил заместитель Главы по экономике и финансам Заур Казанов.

Он отметил, что в 2016 году доходы бюджета, с учетом финансовой помощи, составили 716 млн. 354 тыс. рублей при прогнозе 893 млн. 389 тыс. рублей и по отношению к аналогичному периоду прошлого года исполнение составляет 112,6 %.

Налоговые поступления в бюджет района до конца года составят 111935,3 тысяч рублей, что меньше утвержденного плана на 2814,8 тысяч рублей.

По затронутому вопросу о налогах заместитель руководителя Межрайонной инспекции ФНС России № 2 по КБР выступила Анжела Асанова, которая отметила, что для увеличения темпов роста поступлений налогов необходима помощь руководства сельских поселений в проведении разъяснительной работы с предпринимателями.

Вторым вопросом члены коллегии рассмотрели работу Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при местной администрации Баксанского муниципального района.

Первый заместитель главы администрации, председатель Комиссии Рустам Канаметов рассказал, что за 9 месяцев 2016 года на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав состоят 16 семей (АППГ- 17), находящихся в социально-опасном положении  (в них воспитывается 46 детей). 

«Сравнивая количество семей, состоящих на учёте за три последних года можно сказать о снижении количества семей, состоящих на учёте на   20  % и снижении количества поставленных на учёт  семей на 50 %», -отметил Канаметов.

Анализируя ситуацию по семьям, состоящим на учете в КДН и ЗП, можно сделать вывод, что неблагополучие в семьях связано как с социально – экономическими причинами:  длительная незанятость, нежелание работать, низкий материальный уровень, так и медико-санитарные: антисанитария жилища, пренебрежение минимальными санитарно-гигиеническими нормами, злоупотребление спиртными напитками, а также духовно-нравственная деградация семьи.

Растущие масштабы асоциального поведения среди взрослых стимулируют развитие аналогичных процессов и в детской среде.

Большую помощь  в решении экстренной помощи детям,  из семей, попавших в трудную жизненную ситуацию в проведении профилактической работы с  несовершеннолетними,  оказывает  ГКУ« Комплексный центр социального обслуживания в Баксанском муниципальном районе».

К каждому ребёнку осуществляется индивидуальный подход, работа производится по индивидуальному плану реабилитации. Отделением социальной реабилитации несовершеннолетних Центра за 9 месяцев  обслужено 108 несовершеннолетних из 59 малообеспеченных, неполных, многодетных семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

По всем вопросам были приняты соответствующие проекты решения.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.