РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Управление образования Баксанского района отчиталось за 2016 год

НИА-Кабардино-Балкария

DSC 5583В администрации Баксанского района состоялось совещание по подведению итогов отрасли системы образования Баксанского района за прошедший 2016 год и задачи на 2017 год.

На встрече присутствовали начальник сектора мониторинга качества образования и аттестации обучающихся Министерства образования, науки и по делам молодежи КБР Оксана Дышекова, заместитель председателя совета местного самоуправления Баксанского района Андзор Ахобеков, председатель общественного совета района, почетный гражданин Баксанского района Анатолий Сосналиев, председатель общественного совета по вопросам образования администрации Баксанского района Алла Чернобай, руководители и педагоги образовательных учреждений района, сообщает портал правительства КБР. 
С приветственным словом к гостям и участникам совещания обратился первый заместитель главы райадминистрации Рустам Канаметов.
С основным докладом об итогах деятельности выступила начальник управления образования Баксанского района Тамара Абрегова, которая сразу отметила, что сегодняшний большой педсовет – не парадный отчет  о достижениях, а рабочее совещание, основная цель которого – отчитаться о том, с чем мы  закончили 2016 год и определить дальнейшие направления  развития системы образования на 2017 год.  
На конец 2016 года дошкольные группы и школы посещало  11 516 детей,  из данного количества обучающихся 352 ребенка это дети с ОВЗ или инвалиды.  В двухсменном режиме обучаются 252 ребенка из 3 школ (СОШ№2 с.п. В.Куркужин, «СОШ № 3» с.п.Н.Куркужин, «СОШ№1» с.п.Куба). В ОУ района обучаются дети 20 национальностей, 700 детей из малоимущих семей. Данная категория детей получает бесплатное горячее питание и учебники из школьных библиотек, и в начале года 190 детей из их числа получили по 2 тысячи рублей к новому учебному году.
1 сентября 2016г. в 1 класс приняты 937 детей,  для сравнения отметим, что в 2015г. было принято 902 ребенка.
Организация подготовки и проведения ЕГЭ на территории района в 2016 году осуществлялась в соответствии с нормативными документами регионального и федерального уровней, регламентирующими проведение ЕГЭ. 
ЕГЭ в 2016 г.  сдавало  429 выпускников Баксанского муниципального района по 11 предметам, 5 детей прошли итоговую аттестацию в форме ГВЭ.
За ушедший учебный год 12 выпускников Баксанского муниципального района получили  90 баллов и выше, а в прошлом году – 7, от 80 до 90 – 30 детей, прошлый показатель – 38; от 70 до 80 в этом году 81, в 2015 – 75.
Конечным результатам обучения школьников является их поступление в учебные заведения и трудоустройство. Из 429 наших выпускников в вузы поступили 209 (48,8%), из них в вузы Москвы и Санкт - Петербурга 13 детей, за пределами республики в разные вузы поступили 33 выпускника, средне специальные учебные заведения выбрали 159 детей (37%), в учебные заведения начального профессионального обучения 9 детей, трудоустроены - 27.
В 2016 году в сдаче ОГЭ приняли участие 619 выпускников 9-х классов, они  все получили аттестаты об основном общем образовании.  
В Баксанском районе 22 образовательных учреждений реализуют программу дошкольного образования, в них воспитываются 3950 детей в возрасте от 2 -х до 7 лет, что составляет 88% от общего количества детей данного возраста. Обеспеченность дошкольными местами детей в возрасте от 3-х до 7 лет - 100%. 
Для ликвидации очередности в прошлом учебном году в районе  открыты 2 группы на 55 мест в МОУ «Прогимназия» с.п. Атажукино и МОУ СОШ №1 с.п. Куба, проведена реконструкция  бывшего здания ГКО «Детский дом» под детский сад в с.п. Кременчуг – Константиновское на 105 мест и завершено строительство детского сада в с.п. Кишпек на 140 мест. Всего создано в 2016 году  300 мест.
В истекшем году были подведены итоги 2015-2016 учебного года. По итогам участия в конкурсах различной направленности - районных, республиканских, всероссийских первое место в этом учебном году заняло МОУ «Прогимназия» с.п. Атажукино,  второе – МОУ СОШ №3 с.п. Атажукино и третье – МОУ СОШ №4 с.п. Исламей. Лауреатами признаны МОУ СОШ с.п. Кишпек, МОУ СОШ №1 с.п. Исламей и МОУ СОШ с.п. Жанхотеко.
Для повышения уровня мастерства педагогов были проведены такие  профессиональные конкурсы, как «Воспитатель года», «Учитель года», «Лучший урок в рамках ФГОС» и др. Победителем конкурса «Педагог дошкольного образования - 2016» в истекшем учебном году стала Гучева Сельвира Харабиевна, воспитатель дошкольного блока МОУ СОШ №4 с.п. Исламей, в республиканском конкурсе она заняла второе место. 
Был также проведен впервые  муниципальный конкурс "Лучший младший воспитатель -  2016 "и победителем признана Шетова Зарета Аскербиевна, младший воспитатель МОУ Прогимназия с.п.Атажукино.
С целью развития личности, а также для создания условий для творчества детей реализуется муниципальная целевая подпрограмма «Одаренные дети» Баксанского муниципального района на 2013-2018гг.
В общеобразовательных учреждениях Баксанского муниципального района в текущем году дополнительным образованием детей охвачено 6784 ученика, что составляет 85% от общего числа детей. 2190 детей посещают более 2-х кружков и секций.
Еще одним важным условием сохранения и укрепления здоровья детей является обеспечение школьников качественным горячим питанием. Организованным горячим питанием охвачено 6663 учащихся (88,6%), из них двухразовым - 5638. На эти цели из местного бюджета выделено более 8 млн. рублей.
В период с 1 по 25 июня 2016 года, на базе МОУ СОШ №1 с.п. В.Куркужин и МОУ СОШ №1 с.п.Куба - Таба функционировали лагеря с дневным пребываем детей с охватом 97 учащихся.  Обеспечения детей бесплатными учебниками гарантировано ФЗ «Об образовании в РФ» ст.8 ч.1. Процент обеспеченности учащихся  района бесплатными  учебниками в 2016 году составляло 73%.  Для увеличения данного показателя  в местный бюджет района заложено 2 млн.руб.
В свою очередь представитель профильного министерства отметила рост показателей по многим параметрам деятельности в целом системы образования и пожелала приложить максимальные усилия для дальнейшего совершенствования.
По итогам совещания состоялось торжественное награждение победителей профессионального конкурса «Чемпионат учителей», который проходил по математике, физике, химии и биологии в прошлом году.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.