РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии на высоте 2700 метров пройдут «Чтения на Чегете»

НИА-Кабардино-Балкария

PICT0196 1Гора Чегет популярное место для профессиональных лыжников и восходителей. А литературный клуб «Жан» из Нальчика ежегодно напоминает, что в советское время здесь читали стихи, пели песни такие поэты, барды, как Владимир Высоцкий и Юрий Визбор. Кафе «Ай» - первое высокогорное кафе в Советском Союзе, построенное в 60-х годах, и сейчас принимает гостей.

«Чтения на Чегете» - встречи литераторов и любителей поэзии, приуроченные к Международному Дню поэзии, стартовали в 2018 – м году по идее кабардинского поэта, журналиста, главного редактора газеты «Горянка» Зарины Кануковой.

«Чтения» - часть большого литературного проекта «Круговорот поэзии», в рамках которого проходят поэтические встречи в Нальчике, в Черекском районе на Голубых озерах, в Приэльбрусье, в Пятигорске на горе Машук и на озере Рица в Абхазии.

Участники «Чтений на Чегете» популяризуют творчество поэтов Северного Кавказа, а также знаковое для людей старшего возраста место, закладывая новые традиции для будущих поколений.

В ближайший четверг здесь встретятся члены литклуба «Жан», школьники из поселка Эльбрус, юные участники программы Общества книголюбов КБР «Забота о чтении – забота о будущем нации». Стихи прозвучат на русском, кабардинском, балкарском, осетинском, ингушском и чеченском языках.

Эстафету вслед за Эльбрусским районом примет Черекский, где летом на Голубых озерах пройдут чтения с участием гостей из соседних республик.

Мероприятие проходит при поддержке Министерства курортов и туризма Кабардино-Балкарии, ООО Комплекс канатных дорог «Чегет» и ПАО «Ростелеком».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.