РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

КБР и Казахстан расширят сферы сотрудничества

НИА-Кабардино-Балкария

15 08 18На полях международной выставки продуктов питания «Продэкспо 2023» состоялась встреча руководителя департамента маркетинга региона и внешних связей Минэкономразвития КБР Севиль Богацкой и исполняющего обязанности торгового представителя Республики Казахстан в Российской Федерации Дамира Адильбекова. 


В ходе встречи обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в различных областях, определены наиболее перспективные из них. В частности отмечено, что большой потенциал для дальнейшего взаимодействия представляют агропромышленный комплекс, сельское хозяйство и туристко-рекреационная сфера. Наряду с этим, Кабардино-Балкария  предлагает широкий спектр инвестиционных проектов для совместной реализации на территории Кабардино-Балкарской Республики. Участники встречи провели совместный осмотр стендов Республики Казахстан и Кабардино-Балкарии, познакомились с предпринимателями и продукцией, представленной ими на выставке. Д.Адильбеков высоко оценил качество производимой в Кабардино-Балкарии продукции и выразил уверенность в успешном ее продвижении на рынок Республики Казахстана. В завершение переговоров выработан ряд направлений дальнейшего сотрудничества и совместной работы. 


Справочно: Республика Казахстан определена Правительством КБР как одна из приоритетных для экспорта стран. За последние годы между регионами сложились достаточно развитые торгово-экономические связи. Экспорт в Республику Казахстан составляет почти четверть общего объема экспорта Кабардино-Балкарской Республики.  Так, за период 2020-2022 гг., внешнеторговый оборот увеличился в 3,1 раза, объем продукции поставляемой в Казахстан вырос в 2,5 раза, а более 80% внешнеторгового оборота составляет экспорт. В истекшем году в структуре внешнеторгового оборота появился импорт с долей около 20%.  Основу экспорта Кабардино-Балкарской Республики в Республику Казахстан составляют напитки, продукция мукомольно-крупяной промышленности, крахмалы, кондитерские изделия, семена кукурузы, алмазный инструмент, сообщает пресс-служба  Минэконоразвития Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.