РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Баксанском районе Кабардино-Балкарии производство овощей выросло в 2 раза

НИА-Кабардино-Балкария

2202 9Валовой сбор овощей в Баксанском муниципальном районе Кабардино-Балкарии за период 2019-2023 годы вырос более чем в 2 раза. В истекшем году в районе было собрано 46,2 тыс. тонн различной овощной продукции против 22,2 тыс. тонн в 2019 году.

При этом посевные площади под овощи остаются в основном на одном уровне, значит рос обеспечивается за счет урожайности, которая за пять лет увеличилась на 14% и достигла в 2023 году показателя 200 ц/га.
Достижение положительной динамики стало возможно благодаря качественному и своевременному поливу. Земледельцы Баксанского района за последние пять лет ввели в эксплуатацию 2,7 тыс. га орошаемых земель, установили 31 широкозахватную дождевальную машину. Мероприятия проведены в рамках регионального проекту «Экспорт продукции агропромышленного комплекса» национального проекта «Международная кооперация и экспорт», инициированного Президентом России В.В.Путиным.
В прошлом году в целом по Кабардино-Балкарии на финансирование регионального проекта «Экспорт продукции АПК» национального проекта «Международная кооперация и экспорт» направлено более 665 млн рублей бюджетных средств, сообщает Минсельхоз КБР. 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.