РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Для строительства ИТ-парка в Нальчике определен земельный участок в районе университета

НИА-Кабардино-Балкария

4L2A6702Председатель Правительства КБР Алий Мусуков провел  еженедельное заседание кабинета министров республики.


Одним из главных вопросов повестки стало принятие проекта распоряжения о безвозмездной передаче земельного участка площадью 3,2 гектара по улице Чернышевского в Нальчике из федеральной собственности в республиканскую, где в перспективе появится ИТ-парк. Ранее соответствующее решение было принято территориальным управлением Росимущества в КБР.
Работа ведется по поручению Главы КБР Казбека Коков в рамках реализации программы развития Северо-Кавказского федерального округа, куда входит проект создания ИТ-парка как один из «прорывных» проектов республики.
C 2023 года Правительством Кабардино-Балкарии предварительно проведена работа по утверждению новой схемы территориального планирования, внесены изменения в правила землепользования и застройки г.о.Нальчик. Вопрос проработан и с АО «Дом.РФ», которое осуществляет передачу полномочий по управлению и распоряжению земельными участками органам государственной власти субъектов в целях жилищного строительства, создания парков, объектов инфраструктуры.
Также в рамках совещания обновлен состав Межведомственной комиссии по подтверждению факта реализации в Кабардино-Балкарской Республике успешных практик устойчивого регионального развития для размещения на цифровой платформе «Смартека». Кроме того, в целях актуализации Республиканской программы капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов в КБР в 2014-2049 годах и определения формата и сроков предоставления сведений от муниципалитетов утвержден порядок внесения в нее изменений, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.