РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Кабардино-Балкария поставила более миллиона штук саженцев плодовых культур в другие регионы

НИА-Кабардино-Балкария

1663В 2023 году из Кабардино-Балкарии направлено в другие субъекты страны более миллиона штук саженцев плодовых культур. Такие данные опубликованы на сайте Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора.

Перед отправкой саженцы проходят все виды исследований, согласно заключениям Северо-Кавказского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна», отгружаемые саженцы свободны от карантинных вредных организмов, болезней и вредителей.

Саженцы реализованы в Белгородскую и Воронежскую области, Краснодарский и Ставропольский края, Чеченскую и Карачаево-Черкесскую республики, Луганскую Народную Республики, Республики Северная Осетия-Алания и Крым.

В Кабардино-Балкарии ежегодно закладываются плодопитомники на площади порядка 150 га, а производство сертифицированного посадочного материала составляет в среднем 2,8 млн штук ежегодно, в основном это яблони.

Специалисты Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора осуществляют систематический мониторинг карантинного фитосанитарного состояния в период вегетации посадочного материала плодовых культур в питомниках, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.