РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Новак посетил тепличный комплекс «Чегем-Агро»

НИА-Кабардино-Балкария

photo 5411232736955455635 yВ завершение визита в Кабардино-Балкарскую Республику Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак посетил площадку еще одного «прорывного» проекта - тепличного комплекса «Чегем-Агро» по выращиванию овощей закрытого грунта.


Первую очередь комплекса запустили в июне прошлого года. Сегодня он занимает площадь более 37 гектаров. Собран и первый урожай овощей в количестве 1157 тонн. Продукция сельскохозяйственного предприятия поступает во многие регионы нашей страны.
Вторая очередь будет размещаться на участке около 63 гектаров.
В данный момент завершается строительство сортировочно-распределительного центра тепличного хозяйства, который будет укомплектован фасовочно-калибровочными линиями и холодильными камерами. Здесь будет осуществляться хранение готовой продукции, произведенной в тепличном комплексе или в личных хозяйствах района, сортировка, упаковка и отгрузка готовой продукции.
После завершения строительных работ чегемский тепличный комплекс выйдет на полную мощность и будет производить больше 24 тысяч тонн томатов и других овощей в год. Комплекс рассчитан на 1 200 рабочих мест, на сегодняшний день здесь уже трудятся около 600 работников.
Чегемский тепличный комплекс станет крупнейшим на Северном Кавказе предприятием в своей сфере и будет стимулировать развитие в республике и СКФО овощеводства и перерабатывающей отрасли, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.