РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Александр Новак и Казбек Коков обсудили реализацию «прорывных» проектов

НИА-Кабардино-Балкария

1709382058Заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак и Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков в рамках двусторонней встречи обсудили вопросы социально-экономического развития республики, а также планы на предстоящий период.


Глава КБР проинформировал вице-премьера о реализации мероприятий национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
Подробнее стороны остановились на работе по пяти «прорывным» для экономики региона проектам: возобновлении добычи полезных ископаемых на Тырныаузском месторождении, строительстве тепличного комплекса по выращиванию овощей открытого грунта «Чегем-Агро», ИТ-парка, создании новых жилых микрорайонов в Нальчике, развитии всесезонного курорта «Эльбрус».
На сегодня общий объем инвестиций составил 26,7 миллиарда рублей, из которых 22,2 миллиарда рублей - внебюджетные инвестиции. Создано более 800 новых рабочих мест.
В республике реализуются и другие крупные проекты. Так, возобновлено производство строительных материалов на гипсовом заводе в Эльбрусском районе. Сейчас там занято 215 человек. Два швейных производства созданы «ВоенТекстильПромом» в Нальчике и Баксане - 755 рабочих мест. Возобновил работу Чегемский стекольный завод - 300 рабочих мест, производство расширяется, что даст дополнительно 120 рабочих мест. Это лишь часть производств, которые включились в последние годы в экономическую деятельность региона. Реализуется также ряд проектов в сфере туризма.
Следствием экономической активности стал рост доходов бюджета - 110,5% в сравнении с предыдущим годом.
Казбек Коков выразил искреннюю благодарность Александру Новаку за поддержку проектов и постоянное внимание к вопросам развития республики, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.