РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков: роль сельского хозяйства в экономике республики ведущая

НИА-Кабардино-Балкария
photo 5438622074114529909 yСостоялось расширенное заседание коллегии Министерства сельского хозяйства Кабардино-Балкарии, в котором приняли участие Глава КБР Казбек Коков и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства России Роман Некрасов.
Председатель коллегии – министр сельского хозяйства республики Хасан Сижажев выступил с основным докладом, где подробно доложил об итогах работы агропромышленного комплекса в 2023 году.
«Отрасль в целом показывает весьма положительную динамику. По итогам прошлого года индекс производства продукции сельского хозяйства составил 110,1%, в денежном выражении произведено продукции сельского хозяйства на сумму 89,5 млрд рублей. В прошлом году земледельцы республики установили несколько рекордов по урожаю. Так, обновлён рекорд по зерновым, в том числе зерну кукурузы. Аграрии намолотили зерновых и зернобобовых – 1,4 млн тонн, что на 13,9% больше уровня 2022 года, из них зерна кукурузы – 1,05 млн тонн, или 104,2% к уровню 2022 года», - пояснил министр.
Помимо этого, в истекшем году обновлен рекорд по плодам и ягодам, собрано 785,9 тыс. тонн продукции, что на 19,5% выше урожая 2022 года. Также выросло производство овощей, картофеля. Одновременно с растениеводством обеспечивается рост показателей в животноводстве.
Говоря о развития пищевой и перерабатывающей промышленности, Х.Сижажев сказал: «Пищевая и перерабатывающая промышленность – третья сфера агропромышленного комплекса, которая формирует агропродовольственный рынок. Сырье пищевая промышленность получает от сельского хозяйства –растениеводства и животноводства, поэтому здесь также наблюдается положительная динамика. В 2023 году индекс промышленного производства по виду деятельности «производство пищевых продуктов» составил 100,9%, «производство напитков» – 121 % к уровню 2022 года».

Также с докладами о развитии отрасли в 2023 году выступили глава местной администрации Баксанского района Артур Балкизов и Эльбрусского района Курман Соттаев, руководители ведущих предприятий отрасли.
 
После чего оценку развитию отрасли региона дал директор  департамента Минсельхоза России Роман Некрасов. «Кабардино-Балкария по развитию растениеводства входит в число ведущих регионов Российской Федерации. По уровню урожайности зерновых и зернобобовых регион занимает первое место в Северо-Кавказском федеральном округе, по остальным основным сельхозкультурам – также в тройке лидеров округа. По валовому сбору плодов и ягод в организованном секторе, их собрано 514,7 тыс. тонн, регион входит также в первую тройку субъектов России». Представитель Минсельхоза России выразил надежду, что и в дальнейшем аграрии республики продолжать достигать высоких показателей. 

Далее к собравшимся обратился Глава Кабардино-Балкарской Республики Казбек Коков, который подчеркнул, что роль сельского хозяйства в экономике республики ведущая, при этом особое внимание глава региона обратил еще на одну важную составляющую - развитие сельских территорий.  Также Казбек Валерьевич обозначил приоритетные задачи, которые стоят перед агропромышленным комплексом.
«Республика вышла на полную самообеспеченность по основным видам продовольствия – мясу, молоку, овощам и плодам. Продукция аграриев нашей республики востребована во всех регионах России. В предстоящие 6 лет согласно Посланию нашего Президента все наши начинания будут только набирать обороты», - отметил Казбек Коков.
 

Глава региона  поблагодарил труженикам отрасли за добросовестный труд, без праздников и выходных, при любой погоде,  на благо страны. 
Завершилось заседание коллегии награждением тружеников отрасли ведомственными наградами, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.