РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии за пять лет отмечен значительный рост производства основных сельхозкультур

НИА-Кабардино-Балкария

ogurets na kust ei tsvetok moe fotoБлагодаря мероприятиям госпрограмм и национальных проектов аграрии Кабардино-Балкарии за последние пять лет сделали мощный рывок в производстве основных видов сельскохозяйственных культур.

Об этом заявил министр сельского хозяйства КБР Хасан Сижажев на расширенном заседании коллегии ведомства, которое состоялось на днях.

«За период 2019-2023 годы валовой сбор зерновых и зернобобовых в республике увеличился на 25%, а урожай основной зерновой культуры– кукурузы - вырос на 13%. Производство семенной кукурузы за пять лет выросло на 3 тыс. тонн, или на 25%, и составляет в среднем 15 тыс. тонн ежегодно. Производство овощей в хозяйствах всех категорий за указанный период нарастили на 16%», - отметил министр.

Как сообщалось ранее, в Кабардино-Балкарии по итогам 2023 года произведено продукции сельского хозяйства на сумму 89,5 млрд рублей. Удельный вес продукции растениеводства в общем объеме продукции сельского хозяйства составил 59%, а индекс продукции растениеводства в 2023 году - 112,1%, сообщает Минсельхоз КБР.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.