РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков ответил на вопросы жителей Кабардино-Балкарии в прямом эфире

НИА-Кабардино-Балкария

IMG 0691Глава КБР Казбек Коков ответил на вопросы жителей республики в прямом эфире, который состоялся на площадке Центра управления регионом.

Трансляция велась на официальных аккаунтах руководителя республики ВКонтакте и в Телеграме. Вопросы руководителю региона поступали по многоканальным номерам и через официальные страницы Главы КБР в социальных сетях.

Большая часть вопросов касалась ЖКХ, дорог, благоустройства, социальной помощи. Также жителей республики интересовали вопросы дальнейшего социально-экономического развития региона. Отмечено, что ЦУР КБР в течение года принял свыше 15 тысяч обращений и стал лидером по проценту отработанных обращений, без внимания не осталось ни одно. Согласно указу Главы КБР сокращено и время ответов на обращения граждан.

Отвечая на вопрос о мерах социальной поддержки военнослужащих, участвующих в СВО, и их семей, Казбек Коков сказал, что мобилизованным из Кабардино-Балкарии предусмотрена ежемесячная выплата в размере 25 тысяч рублей, семьям оказывается поддержка через муниципальные администрации в индивидуальном порядке. По вопросу увеличения заработной платы работникам бюджетной сферы Глава проинформировал, что это запланировано на 2023 год, планируется увеличение не менее чем на 10 %. Он отметил, что республика должна выйти в лидеры СКФО по росту заработной платы.

По теме переселения из аварийного жилья, Казбек Коков сказал, что в начале 2022 года регион досрочно завершил рассчитанную до 2023 года программу по переселению из 62 аварийных многоквартирных домов. Жильем обеспечены 1034 жильца. По новой программе сокращения жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года, планируется расселить 19 многоквартирных домов. По теме благоустройства прозвучало, что в Нальчике в 2023 году будут благоустроены 48 дворовых территорий. Отвечая на вопрос об ответственности частных предприятий за внешний вид занимаемых зданий и прилегающих территорий, Глава республики заверил, что данный вопрос будет взят на системный контроль.

На вопрос об инвестиционных проектах, Казбек Коков сообщил, что в Нальчике реализуются четыре проекта в сфере гостиничного бизнеса. Помимо заявленных ранее, речь шла о гостинице «Терек», строительство которой начнется в январе. Кроме того, в первом квартале нового года будут определены резиденты на строительство крупных гостиничных комплексов в Приэльбрусье.

Глава КБР рассказал и проекте по возобновлению добычи вольфрама и молибдена на Тырныаузском горно-обогатительном комбинате. Добыча будет осуществляться на горно-обогатительном комбинате в Тырныаузе, а переработка концентратов — на гидрометаллургическом заводе в Невинномысске. «Данный проект реализуется Правительством по поручению Президента России», - отметил Глава. Возобновление работы предприятия «Каббалкгипс» также в работе.

Жителей республики интересовал ход реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Казбек Коков ответил, что планируется ежегодно ремонтировать около 100 многоквартирных домов. Намечен ремонт улицы Шогенова в Нальчике, а также обустройство скверов на углу улицы Шогенова и Малой, территориях кардиодиспансера и детской больницы. К ремонту улицы приступят в 2023 году.

Все вопросы, поступившие на прямую линию Главы КБР, будут отработаны в ближайшие дни, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.