РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии отметили 80-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков

НИА-Кабардино-Балкария

04 07В Городе воинской славы Нальчике отметили 80-летие освобождения Кабардино-Балкарии от немецко-фашистских захватчиков.

Отдать дань памяти воинам-освободителям к мемориалу «Вечный огонь Славы» пришли Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, Руководитель Администрации Главы КБР Мухамед Кодзоков, заместители Председателя Парламента КБР Салим Жанатаев и Мурат Карданов, заместитель Председателя Правительства КБР Марат Хубиев, глава местной администрации г.о. Нальчик Таймураз Ахохов, министры, представители ветеранских и молодежных общественных организаций.

В годы Великой Отечественной войны на территории Кабардино-Балкарии развернулись ожесточенные бои с гитлеровцами. Кабардино-Балкарская АССР стала одним из пунктов масштабного плана гитлеровцев по захвату Кавказа. Особенно жестокими бои были в районах горы Хара-Кора, селений Заюково и Кызбурун-I, Верхний Курп, а также города Нальчика и на горных перевалах. Республика была оккупирована с середины августа 1942 года и до января 1943 года.

Победа Красной Армии под Сталинградом стала переломным моментом в истории битвы за Кавказ. Наступление началось 1 января 1943 года. Освобождали Кабардино-Балкарию от фашистов красноармейцы 37-й армии под командованием генерал-майора П. М. Козлова и 9-й армии, которой командовал генерал-майор К. А. Коротеев. 3 января 1943 года Красная армия разбила фашистов у селения Докшукино (ныне Нарткала) и прорвала оборону противника, которая окружала Нальчик. 4 января Нальчик был полностью освобожден силами 2-й гвардейской и 295-й дивизиями при содействии 351-й дивизии и Кабардино-Балкарского отряда партизан. 5 января был освобожден город Прохладный, 6 января — Баксан и другие населенные пункты.

Утром 11 января 1943 года войска Красной Армии завершили освобождение всей Кабардино-Балкарии. Советские альпинисты, поднявшись на вершину Эльбруса, сбросили оттуда фашистские флаги и водрузили флаг СССР.

Жители Кабардино-Балкарии героически воевали на фронтах и в тылу, защищали свою землю от врага, пережили почти шесть месяцев оккупации, восстанавливали республику от захватчиков, которые нанесли огромный урон народному хозяйству.

За мужество и стойкость, проявленные в годы Великой Отечественной войны, и за успехи, достигнутые в хозяйственном и культурном строительстве, в 1985 году город Нальчик был награжден орденом Отечественной войны I степени, а в 2010 году столице КБР присвоено почетное звание «Город воинской славы», сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.