РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Соглашение между Россией и Ираном станет важным шагом на пути усиления культурного взаимодействия между странами – эксперт РАНХиГС

НИА-Кабардино-Балкария

ReshetnjakСегодня Россия делает заметный акцент на расширении спортивного сотрудничества с БРИКС, ШОС, СНГ и другими дружественными государствами. Одно из таких направлений – взаимодействие с Ираном по линии национальных олимпийских комитетов.

В настоящий момент организации готовятся к подписанию меморандума о сотрудничестве, который позволит проводить совместные мероприятия в области образования, организации тренировочных и иных мероприятий по различным видам спорта, осуществлять визовую и научно-методическую поддержку, о чем сообщает ТАСС.

Соглашение станет важным шагом на пути усиления культурного взаимодействия между российским и иранским народами, а самое главное - на пути противодействия дискриминационной изоляции отдельных стран в спорте по желанию представителей отдельных государств, считает эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

«Прежде всего стоит заметить, что это действительно не только и не столько соглашение в области спорта, сколько важный шаг на пути культурного сближения стран. Долгие годы спорт рассматривался как фактор международного сближения и единения. Крупные спортивные соревнования международного уровня всегда привлекали повышенное внимание спортсменов и болельщиков со всего земного шара. Спортивные соревнования позволяли узнавать культурные особенности других народов, лучше понять их традиции и особенности обычаев. Это позволяло бороться со стереотипами и открывало двери для туризма и инвестиций. Спортивные мероприятия мирового масштаба такие как Олимпийские игры, Чемпионат мира по футболу, Чемпионаты мира по хоккею с мячом и шайбой, Универсиада открыли для многих жителей Земли нашу страну и самих россиян совершенно с другой, значительно лучшей, чем это показывала западная пропаганда стороны. Мы оказались не мрачной унылой державой с фантомными болями от распада Союза, а современной страной, с достаточно развитой по мировым меркам инфраструктурой, с дружелюбными жителями, готовыми прийти на помощь и умеющими радоваться жизни», - Сергей Решетняк.

Эксперт отмечает, что спорт был, и всё ещё остается инструментом сближения народов. И именно данный посыл был движущей силой при воссоздании олимпийского движения Пьером де Кубертеном.
«И даже с приходом в большой спорт американцев с их маниакальным желанием быть первыми любой ценой, не смог до конца изжить его из спортивной жизни. Наложенные на Россию неправомерные ограничения по участию в международных спортивных соревнованиях, к сожалению, не позволяют задействовать данный фактор, что даёт возможность безнаказанно позиционировать лишь одну точку зрения о России и нашем народе.
Иран отлично понимает эти вещи, поскольку сам не редко становился жертвой западных санкций. Как и отлично понимает, что для иранского народа усиление сотрудничества с Россией даже в таком, на первый взгляд не самом очевидном направлении, это путь к усилению взаимодействия между нашими странами по многим другим направлениям», - эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

Более расширенный формат взаимодействия, по мнению эксперта СКИ РАНХиГС, позволит качественно повысить уровень иранского спорта, поскольку открывается доступ к нашим методическим наработкам по подготовке спортсменов. Открываются перспективы к участию в совместных спортивных мероприятиях, инициаторами которых часто выступает Россия, закладывая обычно достаточно приличный призовой фонд. И это всё без учёта возможностей, которые открываются для профессионального спорта. Не исключен приток профессиональных иранских спортсменов в наши спортивные клубы, а также движения в обратном направлении. Благо есть удачные примеры в лице футболиста Сердара Азмуна.

«Ну и самое главное, это важный шаг в контексте участия нашей страны в процессе выстраивания нового мира, где все страны равны и где каждая культура и каждый народ важны», - подчеркнул Сергей Решетняк.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.