РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Минеральных Водах состоялось официальное открытие Кавказской инвестиционной выставки

НИА-Кабардино-Балкария

photo 2023 05 03 09 45 59 1Это первое такого рода мероприятие, которое состоялось на площадках Многофункционального выставочного центра «МинводыЭКСПО», и которое, возможно, станет ежегодным и трансформируется в Кавказский инвестиционный форум.

В своем выступлении на торжественной церемонии открытия Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак отметил масштаб выставки - более 3 тысяч участников, деловая программа включает более 50-ти мероприятий, в том числе заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое проведёт Председатель Правительства Российской Федерации М.В. Мишустин.
«Уверен, что на этой выставке будут подписаны новые соглашения о развитии сотрудничества, будут новые коммуникации, - сказал Александр Новак. — Это позволит придать дополнительный импульс для развития этого прекрасного региона, богатого своими традициями». Он также отметил, что у Северного Кавказа большой потенциал: «Прошлый год показал, что практически по всем показателям результаты субъектов Федерации округа были лучше среднероссийских. Это касалось и привлечения инвестиций, и уровня валового регионального продукта на душу населения. По снижению безработицы здесь темпы очень хорошие. И этот потенциал будет реализован. И в том числе благодаря такому мероприятию, как эта выставка, на которой представлены ресурсы и возможности каждого из регионов округа».
С приветственными словами к участникам выставки обратились также Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Юрий Чайка и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.
Завершилось официальное открытие первой Кавказской инвестиционной выставки торжественной церемонией памятного гашения художественной почтовой марки из серии «Курорты Северного Кавказа. Кавказские Минеральные Воды», в котором также принял участие генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Андрей Юмшанов.
В рамках деловой программы второго дня КИВ-2023 прошли мероприятия, посвященные вопросам комплексного развития СКФО по ключевым направлениям: агропромышленный комплекс, туризм, транспорт и логистика, банковский сектор, ЖКХ и энергетика, промышленность, кадровый и предпринимательский потенциал. Центральными событиями деловой программы стали анонсированное Александром Новаком в своем выступлении заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа, которое провел Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин, и пленарное заседание «Экономический потенциал СКФО. Роль инвестиций в развитии макрорегиона», в котором приняли участие министр экономического развития Российской Федерации Максим Решетников, председатель Совета директоров «Агрокомплекса» имени Н. Ткачева Александр Ткачев, Генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко, основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков, Председатель ПАО Связь-банк Петр Фрадков и основатель Русской молочной компании и Группы «Дамате» Наум Бабаев.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.