РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Казбек Коков: Максимально включаемся во все возможные проекты и программы

НИА-Кабардино-Балкария

4d426aГлава КБР Казбек Коков принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию под председательством вице-премьера Правительства РФ Марата Хуснуллина. Оно было посвящено ходу реализации национальных и федеральных проектов.

Глава республики привел общие цифры по реализуемым в республике проектам. По федеральному проекту «Современная школа» в Кабардино-Балкарии строятся 16 объектов, 7 из них планируется ввести в эксплуатацию в текущем году. Идет капитальный ремонт 40 школ, 10 из них – с двухлетним циклом. Работы завершаются в 29 учреждениях. Модернизация школ включает оснащение мебелью, оборудованием, где необходимо – закупку дополнительных учебников.

По федеральному проекту «Спорт – норма жизни» в Нальчике строятся Ледовый дворец и Центр пятиборья, который практически завершен. В рамках нацпроекта «Здравоохранение» возводится онкодиспансер, городская поликлиника на 500 посещений, идет модернизация 14 объектов. По нацпроекту «Культура» осуществляется ремонт детских школ искусств и строительство домов культуры. По федеральному проекту «Жилье» создается инфраструктура в районах жилой застройки Нальчика. В рамках программы развития Северо-Кавказского федерального округа ведется реконструкция коллектора Поляна Азау – поселок Эльбрус, начинается строительство очистных сооружений в Тырныаузе.

По программе комплексного развития сельских территорий запланированы 10 объектов, в том числе строительство зданий социальных учреждений, обновление инфраструктуры. По «Чистой воде» - модернизация 13 сооружений и водопроводов по муниципалитетам. Работы по подпитке водовода «Кара-Суу – Бабугент – Кашхатау» завершены, еще 6 готовят к сдаче в эксплуатацию. По формированию комфортной городской среды запланировано благоустройство 48 общественных и 110 дворовых территорий плюс реконструкция городского парка в Нарткале. Работы завершены на 17 объектах.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» и федеральных дорожных проектов предусмотрено 88 объектов, из которых 4 - двухгодичные. Работы завершены по 73 объектам.

«Максимально включаемся во все возможные проекты и программы. Перечислил лишь некоторые из них. Со всеми задачами, уверен, справимся», - отметил Казбек Коков, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.