РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии совершенствуется система поддержки участников СВО

НИА-Кабардино-Балкария

DSC09705Вице-премьер Правительства КБР Марат Хубиев провел заседание комиссии при Главе КБР по координации оказания социальной поддержки участникам специальной военной операции и их семьям.

В заседании приняли участие представители министерств, муниципальных администраций, учреждений социальной сферы, вузов и общественных организаций.

«Перед нами много задач, поставленных Главой республики, в том числе - содействие в трудоустройстве ветеранов, их индивидуальное сопровождение, адаптация жилых помещений, медицинская реабилитация, организация просветительской деятельности в сфере патриотического воспитания с участием ветеранов, организация спортивных мероприятий и турниров, взаимодействие и оказание поддержки региональных НКО», - отметил Марат Хубиев в ходе работы комиссии.

В ходе заседания рассмотрены вопросы участия ветеранов и участников СВО в торжественных мероприятиях, посвященных Дню знаний, а также обсуждена тема выделения им образовательных квот в вузах и колледжах республики.

Руководитель регионального отделения фонда «Защитники Отечества» Муаед Дадов представил информацию о результатах деятельности новой организации за июнь-август текущего года. Он особо остановился на мониторинге обработки обращений ветеранов и членов их семей и вопросах межведомственного взаимодействия.

За три месяца в филиал фонда поступило 700 обращений, в том числе по социальной поддержке, получению удостоверения ветерана боевых действий, юридической помощи, по организации психологической и медицинской помощи, санаторно-курортного лечения, содействию в финансовых, коммунальных и административных вопросах. По 384 обращениям вопросы решены, 232 обращения находятся в работе. Все обратившиеся получают консультативную и юридическую помощь.

По поручению Главы КБР Казбека Кокова организовано оперативное взаимодействие местных администраций с филиалом. Филиалом заключено 42 соглашения с министерствами, ведомствами, общественными организациями, в том числе с Минтрудом и Минздравом КБР, региональными подразделениями Социального фонда РФ, Минюста РФ, Уполномоченным по правам человека в КБР, МФЦ. Кроме того, определены «якорные» медицинские учреждения по профилям, которые будут оказывать необходимую медицинскую помощь ветеранам СВО и членам семей погибших в первоочередном порядке. В целях организации работы по принципу «одного окна» в филиале оказывается бесплатная юридическая помощь, первичная психологическая помощь, работают отделения бюро медико-социальной экспертизы, службы труда и занятости, МФЦ.

Министр труда и социальной защиты КБР Алим Асанов сообщил, что мобилизованным лицам и членам их семей в первоочередном порядке назначаются пособия, компенсации, ежемесячные и единовременные выплаты. Составлены семейные социальные паспорта для выявления потребностей, за ними закреплены социальные работники и специалисты комплексных центров, которые оказывают помощь по различным вопросам.

Заместитель управляющего отделения Пенсионного фонда РФ по КБР Зарема Дикинова проинформировала, что в каждой клиентской службе отделения закреплены кураторы, ответственные за взаимодействие с участниками СВО и членами их семей. С 24 февраля 2022 года назначено более полутора тысяч ежемесячных денежных выплат ветеранам боевых действий.

В завершение Марат Хубиев поручил межведомственной комиссии выстроить единую систему прав, льгот, социальных гарантий и компенсаций для лиц, участвовавших в боевых действиях, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.