РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Азамат Тлисов: в вузах СКФО важно создавать подразделения для обучения молодежи ведению бизнеса

НИА-Кабардино-Балкария

TlisovMПодразделения, где студентов будут обучать ведению бизнеса, необходимо создавать на базе вузов Северного Кавказа для развития молодежного предпринимательства. Таким мнением с ТАСС поделился директор Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС, член Общественной палаты РФ Азамат Тлисов по итогам профильной сессии на Кавказской инвестиционной выставке.

"Говоря о запуске вектора молодежного предпринимательства на Северном Кавказе, считаю [важным] создавать на площадках вузов подразделения, которые могли бы привлекать молодежь и интегрировать необходимые знания по ведению бизнеса в рамки своих образовательных программ. Чаще всего это можно сделать в рамках различных факультативов, либо программ дополнительного образования в части тех или иных федеральных больших проектов", - сказал Тлисов.

Он добавил, что решение данного вопроса можно включить в программы "Приоритета-2030", которые сейчас большинство вузов Северного Кавказа активно реализуют на конкурсной основе, получая поддержку. Директор университета сообщил, что на сегодняшний день отмечается наращивание поддержки малого бизнеса. "В этом плане, как раз новые креативные индустрии всегда являлись сферой для предложения именно молодых предпринимателей, потому как именно они формируют в определенном смысле экосистему и готовы в ней реализовывать свои проекты. В этой части крупные инвестиционные площадки, операторы, которые существуют в регионах, и крупные операторы федерального уровня сейчас активно ищут молодых предпринимателей с новыми интересными форматами", - пояснил Тлисов.

По его словам, на базе Северо-Кавказского института - филиала РАНХиГС реализуются проекты, направленные на популяризацию здорового образа жизни, производится запуск небольших производств сувенирной продукции, создание сервисов познавательного туризма. "То есть продукция этих небольших производств, которые зарождаются как стартапы в студенческой среде, в дальнейшем могут быть реализованы, уже выходя на различные торговые площадки и участвуя в наполнении индустрии впечатлений, которая активно развивается на Северном Кавказе", - заключил он.

Кавказская инвестиционная выставка направлена на развитие регионов, входящих в состав СКФО. Мероприятие собирает ключевых инвесторов, инициаторов инвестпроектов, институты развития, банки и руководство регионов Северного Кавказа. Выставка проходит под руководством Министерства экономического развития Российской Федерации.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.