РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Эксперт СКИ РАНХиГС: Привлечение в науку молодёжи становится одним из государственных приоритетов

НИА-Кабардино-Балкария

ReshetnjakС 21 по 24 июня в Нижнем Новгороде пройдет одно из значимых событий, приуроченное к празднованию Дня молодежи  XI Всероссийский съезд советов молодых ученых и студенческих научных обществ, проводимый Координационным советом по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Данное мероприятие, в этом году получившее тематику «Ученый нашего времени», должно стать одним из ключевых элементов Десятилетия науки и технологий (2022–2031 годы), утверждённого Президентом РФ. И проведение Всероссийского съезда советов молодых ученых также реализуется по поручению Президента России.
«Съезд представляет собой практико-ориентированное мероприятие, цель которого обмен существующим опытом, представление проектов и привлечение к их реализации участников из числа молодых ученых. Фактически речь идёт о площадке для научной студенческой коллаборации, которая позволит сформировать научные группы и коллективы, которые смогут реализовывать полноценные научные проекты, при этом привлекая к себе внимание научного сообщества и алчных центров страны, а впоследствии полноценно заняться научной деятельностью и реализовывать прорывные научные проекты, столь необходимые стране в настоящий момент. Не случайно основной целью Съезда обозначается вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.
При этом, планируемая работа будет вестись в нескольких направлениях. Помимо популяризации достижений российской науки и перспектив её дальнейшего развития, вкупе с привлечением молодёжи к научно-исследовательской деятельности, также планируется уделить внимание развитию научного студенческого туризма и волонтерства, на который сейчас делается достаточно большой акцент на федерально уровне, как одной из форм знакомства со страной, патриотического воспитания и развития знаний о научно-исследовательских центрах страны, что важно для ребят, которые связывают своё будущее со научной сферой деятельности. А также поиск новых форматов взаимодействия внутри научного сообщества и между ним и органами власти и бизнесом.
Важным аспектом является привлечение к участию в Съезде представителей студенческих научных обществ вузов страны, что позволяет им понять каки образом можно вовлекать студенчество в научную работу, а также перенимать опыт своих сверстников и программы продвижения научной деятельности, которые зарекомендовали себя в других учебным заведениях.
Всё это в совокупности говорит о том, что государство рассматривает привлечение молодёжи к решению задач, которые ставятся перед научным сообществом, как одной из приоритетных задач ближайшей перспективы», - рассказал эксперт Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Сергей Решетняк.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.