РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Соцфонд за месяц назначил единое пособие родителям 2,1 млн детей

НИА-Кабардино-Балкария

3 1Социальный фонд России (СФР) за месяц назначил единое пособие родителям 2,1 млн детей и 50 тыс. беременных, сообщили журналистам в пресс-службе Соцфонда в среду.
«За месяц с момента вступления в силу закона о едином пособии эта мера поддержки была назначена родителям 2,1 млн детей и 50 тыс. беременных женщин. С момента старта выплат единого пособия Социальный фонд перечислил семьям более 17,5 млрд рублей», – говорится в сообщении.

В Соцфонде напомнили, что для оформления выплаты родителям, как правило, достаточно подать заявление через портал госуслуг. Остальные сведения проверяются через межведомственное взаимодействие. При этом всех детей до 17 лет можно указать в одном заявлении и таким образом оформить выплату сразу на каждого ребенка.
Единое пособие заменило нуждающимся семьям ряд действовавших ранее мер поддержки. В частности, две ежемесячные выплаты на первого и третьего ребенка до трех лет, ежемесячные выплаты на детей от трех до восьми лет и детей от 8 до 17 лет, а также ежемесячное пособие беременным. Для постепенного перехода к единому пособию семьи продолжают получать все перечисленные выплаты до истечения срока, на который они установлены. Родители при этом могут в любой момент перейти на единое пособие.
«Новое единое пособие родителям облегчит процедуру получения помощи от государства нуждающимся семьям с детьми. Оно имеет ряд преимуществ для родителей: единые правила для назначения пособий детям разных возрастов, упрощенный документооборот, системный анализ критерия нуждаемости семьи на основе межведомственного взаимодействия, учет особенностей уровня жизни населения в регионах. Возможно, по началу будут возникать сложности в межведомственном взаимодействии в регионах, но это позволит выявить и решить проблемные аспекты. В целом, единое пособие позволит улучшить качество жизни действительно нуждающимся семьям», - старший преподаватель кафедры государственного, муниципального управления и права Северо-Кавказского института – филиала РАНХиГС Светлана Осипова.

 


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.