РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Указом Президента почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Ахмеду Дзоновичу Асланову

НИА-Кабардино-Балкария

0702 5Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации» присвоено Ахмеду Дзоновичу Асланову — сосудистому хирургу Республиканской клинической больницы Минздрава КБР, заведующему кафедрой госпитальной хирургии медицинского факультета КБГУ, профессору, доктору медицинских наук.

Ахмед Асланов -Заслуженный врач КБР, Заслуженный врач РИ, член Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, Ассоциации «Российский допплеровский клуб».

Ахмед Асланов родился в селении Каменномостское. В 1993 году закончил медицинский факультет КБГУ, ординатуру по хирургии, ординатуру по сердечно-сосудистой хирургии в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского. В 1999 году успешно защитил кандидатскую диссертацию в Российском научном центре хирургии им. Б.В. Петровского. С 2000 по 2004 гг. проходил докторантуру в Московском институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского. Прошел путь от должности рядового хирурга экстренной службы до заведующего кафедрой госпитальной хирургии и заместителя главного врача РКБ по хирургии. С 1996 года работал хирургом экстренной службы РКБ. В 1999 году по его инициативе хирургическое отделение №2 перепрофилировано в отделение сосудистой хирургии. С 2006 по 2016 гг. - заместитель главного врача РКБ по хирургии. Доктор Асланов тесно сотрудничает с ведущими центрами хирургии г. Москвы по обмену опытом работы и повышению квалификации хирургов республики. Область его научных интересов: хирургия сосудов, герниология, пластическая хирургия. Аслановым А.Д. разработаны новые тактики и методы операций у больных с хирургической и сосудистой патологией, он имеет 9 патентов на медицинские изобретения. Под началом А. Асланова в республике впервые начали проводиться операции на аорте и магистральных артериях. Разработаны новые методы реваскуляризации у больных с диффузным поражением артерий. Кроме того, им разработаны минидоступ к желчному пузырю, новый метод пластики паховой связки при рецидиве грыж, новые методы формирования АВ-фистулы у больных с ХПН. Асланов А.Д. впервые в республике провел эндоваскулярную операцию с имплантацией стента в подключичную артерию. На материалах кафедры госпитальной хирургии и сосудистого отделения РКБ защищена одна докторская и 11 кандидатских диссертаций. Два аспиранта стали лауреатами стипендии Главы КБР. Ахмед Асланов является обладателем многочисленных медицинских премий и наград от профессиональных сообществ, органов власти, общественности, он по праву пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и пациентского сообщества, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.