РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кабардино-Балкарии стартовала спелеологическая экспедиция

НИА-Кабардино-Балкария

PHOTO 2024 01 30 12 21 49Накануне в Черекском районе был дан старт ежегодному сезону краеведческих экспедиций в пещеры, расположенных в районе урочища Хумалан.

Организатором экспедиции выступил Молодежный клуб Русского географического общества «Альтаир», при поддержке Министерства курортов и туризма КБР.

В ходе данной экспедиции, которая будет проходить в несколько этапов планируется посетить карстовые пещеры с глубокими колодцами до второй категории сложности, обучить новичков основам спелеологической техники и работы со снаряжением, а также записать GPS треки к туристическим пещерам, которые были популярны в советские годы, но на сегодняшний день практически никому неизвестны.

В первый день экспедиции участники по описаниям и рассказам ветеранов туризма отыскали вход в пещеру От-Тешик или Огненную, как ее называли в советские времена. Повсюду на стенах пещеры сохранились надписи из прошлого века, оставленные многочисленными туристами. После распада СССР и прекращения работы данных маршрутов эти места обезлюдели и на сегодняшний день очень мало людей знает об этой пещере.

На следующий день участники должны были спуститься в самую глубокую пещеру из ныне обнаруженных в республике – НСС-75, глубина колодца которой равна 75 метрам, а по дну протекает подземная река, рождающая один из истоков реки Нальчик. Спуск в данную пещеру требует хорошей физической подготовки и умения работать со специальным снаряжением. По словам руководителя Молодежного клуба РГО «Альтаир» Тенгиза Мокаева, все участники накануне спуска в пещеру прошли начальный курс подготовки с элементами спелеологической техники SRT на скалодроме в Нальчике, во время которого индивидуально под каждого участника было подогнано снаряжение.

Пещера НСС – 75 была обнаружена в 1976 году поисковой экспедицией Нальчикской секции спелеологии и до сегодняшних дней из-за труднодоступности известна лишь узкому кругу специалистов. Однако как и в прошлом году, спуститься в пещеру НСС-75 не удалось из-за натечного льда, который закрыл большую часть входа, поэтому из соображений безопасности было принято решение приехать сюда в ближайшее время со специальным оборудованием, которое позволит разбить образовавшийся лёд.

Было принято решение спускаться в карстовую пещеру второй категории сложности Су-Акан. В эту пещеру группа спустилась без особых сложностей, новички под присмотром опытных инструкторов уверенно работали со снаряжением, не испугались стесненных пространств и глубоких колодцев.

Участники экспедиции прошли в нижнюю часть пещеры до места, где река уходит в природный сифон. В этом месте спелеологами московского клуба «Перово» была установлена табличка в память об Александре Веревкине, погибшем во время поиска продолжения пещеры в 1983 году. Его именем в последующем была названа самая глубокая пещера в мире, расположенная на плато Арабика Республики Абхазия. Далее группа исследователей перешла в сухую часть пещеры до обвального зала, где были разбросаны кости древнего и крупного млекопитающего, предположительно кавказского зубра. В пещеру кости либо смыло водой, либо много тысячелетий назад существовал вход с поверхности, и животное само зашло в недоступные сегодня глубины.

По словам Тенгиза Мокаева, первый выезд в рамках экспедиции прошел успешно, новички показали себя хорошо и готовы к продолжению работы.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.