РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

В Кардиодиспансере установили новый компьютерный томограф

НИА-Кабардино-Балкария

photo 5314595015017748026 yПервые исследования сердца и головного мозга выполняют в Кардиодиспансере на новом компьютерном томографе.

Новое оборудование установлено согласно региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение».

В Кардиодиспансере уже начали проводить первые исследования пациентам. 64-срезовый компьютерный томограф имеет программные пакеты для анализа состояния сосудов, оценки кальциевого индекса для раннего выявления атеросклероза, анатомии и функциональных показателей сердца.

Также по национальному проекту «Здравоохранение» в прошлом году в Кардиодиспансере был установлен новый аппарат УЗИ экспертного класса для отделения реанимации и оборудование для отделения реабилитации. В текущем году планируется приобрести ангиограф для проведения рентгенэндоваскулярных вмешательств не только экстренным пациентам Кардиодиспансера, но и получающим медицинскую помощь в плановом порядке.

С начала действия нацпроекта Минздравом КБР приобретены и установлены в подведомственных учреждениях тринадцать современных компьютерных рентгеновских томографов и четыре магнитно-резонансных. В настоящее время современное диагностическое оборудование высокого класса имеется во всех ключевых лечебных организациях республики.

Все национальные проекты России реализуются по решению Президента Российской Федерации, сообщает пресс-служба Правительства региона.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.