РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Курорт «Эльбрус» в числе лидеров по росту турпотока на Кавказе

НИА-Кабардино-Балкария

photo1675235337По итогам 2022 года три курорта под управлением Кавказ.РФ в целом посетили более 1,3 млн человек: средний прирост по сравнению с предыдущим годом – 17%.

Лидером по туристическому потоку стал «Архыз», где за год отдохнули более 740 тысяч гостей, прирост составил 8%. «Эльбрус» принял на 31% больше посетителей, чем в 2021 году, – более 560 тысяч гостей, «Ведучи» вырос на 25%. Прирост турпотока коррелируется с развитием инфраструктуры курортов Северного Кавказа. В прошлом году были введены в эксплуатацию восемь объектов инфраструктуры и инженерных сетей. Это гараж ратраков и лавинозащитная дамба на «Архызе», торговые ряды и парковка на «Эльбрусе», построены две горнолыжные трассы на «Ведучи», сообщает Кавказ.РФ.

О планах на 2023 год рассказал замминистра экономического развития России Сергей Назаров: «В планах на 2023 год – запустить на курортах три новые канатные дороги и новые трассы: 8 на «Эльбрусе» и 12 на «Ведучи», продолжить строительство новых зон катания на «Эльбрусе» и «Ведучи», возведение нового курорта «Мамисон»».

Планируется, что до 2025 года протяженность трасс «Эльбруса» увеличится с 17 до 35 километров, добавится не менее 5 канатных дорог. К открытию курорта «Мамисон» в горнолыжном сезоне 2024/2025 предполагается построить базовую инфраструктуру: две канатные дороги и 20 км горнолыжных трасс. На «Ведучи» к 2025 году будут введены в эксплуатацию 13 новых горнолыжных трасс и четыре канатных дороги.

Туристам на курортах Северного Кавказа помогает услуга мультимодальных перевозок, работающая при поддержке нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Чтобы добраться к месту отдыха, нужно приобрести единый билет на самолет и автобус до «Архыза» или «Эльбруса», уточняет ведомство, сообщает пресс-служба муниципального района.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.